05.09.2022 20:55

Совершенствование системы организации школьного питания

В МБОУСОШ №4 раз в месяц проходят классные часы на тему здорового питания. Каждый классный руководитель готовит и говорит с учащимися своего класса о пользе сбалансированного здорового питания.

Цель бесед - углубить представление о рациональном питании.

Научить выбирать учащихся продукты, полезные для здоровья, познакомить учащихся с вредными для человека продуктами, познакомить с культурой питания: правила поведения (алгоритм действий) перед, во время и после еды и режим питания, научить составлять меню на день.

Ежеквартально в МБОУСОШ №4 проходят беседы, классные часы, игры о здоровом питании человека.

В период с 11 по 15 декабря проходила «Российская неделя школьного питания»,на которой были проведены уроки и викторины среди 1-4 и 5-11 классов.

Влияние питания на здоровье человека давно признано во всем мире, и доказательств тому не счесть. Правильное питание продлевает продолжительность жизни человека и помогает противостоять болезням. Одни продукты укрепляют иммунную систему, другие очищают пищеварительный тракт, оптимизируя его деятельность. Пища может понизить риск онкологических заболеваний, спасти от инфаркта, уберечь мозг от инсульта, укрепить кости, зрение и т.д.

Правильно организованное рациональное питание - одно из важнейших условий здорового образа жизни.

В рамках повышения интереса к правильному и здоровому питанию учителя МБОУСОШ №4 проходят обучение на платформе ФБУН «Новосибирского НИИ гигиены» по  санитарно – просветительской программе « Основы здорового питания», где слушателям предлагается взглянуть на питание с новой точки зрения.
Программа построена интересно и увлекательно: слушателям предлагается ответить, после обучения на ряд полезных вопросов и составить самостоятельно меню на каждый день.
После обучения слушатели получают сертификаты.