05.09.2022 20:15

Профильное обучение

С 2021 -2022 учебного года профильное обучение в МБОУСОШ № 4 г. Апшеронска имеет естественнонаучный профиль естественно-математической направленности

Прием в профильные классы

Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в образовательные организации для профильного обучения осуществляется образовательными организациями в соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 24 декабря 2020 года №3476 “Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Краснодарского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения” и локальными нормативными актами образовательной организации.

Примерный перечень учебных предметов по выбору для государственной итоговой аттестации, соответствующих примерным профилям обучения на уровне среднего общего образования, разрабатывается министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Родители (законные представители) подают заявление на имя руководителя образовательной организации не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора, установленного организацией.

К заявлению прилагаются:
-копия аттестата об основном общем образовании,
-справка о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю в примерном перечне предметов.

Родители (законные представители) имеют право также предоставить:
-информацию о результате представления (защите) в 9 классе индивидуального проекта;
-копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся, соответствующие выбранному профилю обучения, за последние 2 года.

Индивидуальный отбор осуществляется с 1 по 31 июля.

Индивидуальный отбор проводится в 3 этапа:
1 этап – проведение экспертизы поданных документов согласно критериям;
2 этап – составление рейтинга достижений обучающихся;
3 этап – принятие решения о приеме для профильного обучения.

Критерии отбора:
1) результаты ГИА по учебным предметам по выбору, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов;
2) результаты ГИА по обязательному(ым) учебному(ым) предмету(ам);
3) наличие аттестата об основном общем образовании с отличием;
4) результат представления (защиты) в 9 классе индивидуального проекта;
5) наличие документов, подтверждающих достижения за последние 2 года в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, зонального, регионального, всероссийского, международного), соответствующих выбранному профилю (направленности) обучения.