05.09.2022 20:18

Точка роста

Центр образования естественно-научного и технологического профилей «ТОЧКА РОСТА»

Наша школа с 1 сентября 2021 года является центром естественно - научного и технологического профилей «Точка роста».

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Физика», «Биология», «Химия», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучного и технического профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Физика», «Биология», «Химия», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

• Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучного, технологического профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.

• Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественнонаучного, и технического профилей детям малых населенных пунктов.

• Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

• Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.

• Содействие развитию шахматного образования.

• Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.

• Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучного и технологического профилей.

• Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.

• Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

• Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр расположен в помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Физика», «Биология», «Химия»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону, лаборатории.